Das Wichtigste in Kürze
- Gewerbespeicher kosten 2026 im Schnitt rund 450 Euro pro installierter kWh für Systeme bis 100 kWh – ein Rückgang von rund 36 Prozent gegenüber dem Vorjahr (LogicEnergy, 2026).
- Die Amortisation liegt je nach Erlösmix zwischen 6 und 10 Jahren (LogicEnergy, 2026).
- Ein Praxisbeispiel von Rödl & Partner zeigt: Ein 250-kW/250-kWh-Speicher kann allein über reduzierte Netzentgelte rund 39.000 Euro pro Jahr sparen – Amortisation nach etwa 6,5 Jahren (Rödl & Partner, 2022).
- Das Segment Industrie & Gewerbe bei Batteriespeichern wuchs 2025 auf 1,2 Mrd. Euro Umsatz, Prognose für 2026: bis zu 1,5 Mrd. Euro (pv magazine, 2026).
- Wer nur eine Erlösquelle rechnet, unterschätzt die Wirtschaftlichkeit systematisch – Multi-Use aus Eigenverbrauch, Peak Shaving und Netzentgeltreduktion verkürzt die Amortisation gegenüber einer Einzelbetrachtung deutlich.
Ein Gewerbespeicher kostet 2026 durchschnittlich rund 450 Euro pro installierter kWh bei Systemen bis 100 kWh. Das ist ein Rückgang von etwa 36 Prozent gegenüber dem Vorjahreswert von rund 700 Euro pro kWh (LogicEnergy, 2026). Für Solarteure heißt das: Die Wirtschaftlichkeitsfrage stellt sich bei immer mehr Gewerbekunden neu, weil sich die Investitionsrechnung gegenüber noch vor zwei Jahren spürbar verschoben hat.
Trotzdem rechnen viele Betriebe nur eine Erlösquelle durch. Meist ist das der Eigenverbrauch. Das Ergebnis ist eine zu vorsichtige oder zu optimistische Einschätzung, je nachdem, welche Annahmen getroffen werden. Dieser Leitfaden zeigt dir Schritt für Schritt, wie du die Wirtschaftlichkeit eines Gewerbespeichers korrekt berechnest, welche Erlösquellen tatsächlich zählen und wie ein belastbares Rechenbeispiel aussieht. Am Ende findest du sieben häufig gestellte Fragen mit konkreten Zahlen für dein nächstes Kundengespräch.
Diese Faktoren entscheiden über die Wirtschaftlichkeit eines Gewerbespeichers
Ein Gewerbespeicher ist wirtschaftlich, wenn die Summe seiner jährlichen Einsparungen und Erlöse die Kapitalkosten über die Nutzungsdauer übersteigt. Bei aktuellen Preisen von 300 bis 700 Euro pro kWh und einer Lebensdauer von 15 bis 20 Jahren ist das keine Selbstverständlichkeit (LogicEnergy, 2026). Entscheidend ist dabei nicht der Speicher allein, sondern die Kombination seiner Einsatzzwecke.
Die Formel dahinter ist einfach: Amortisationsdauer gleich Investitionssumme geteilt durch jährlichen Netto-Cashflow. Der Netto-Cashflow setzt sich aus mehreren Komponenten zusammen, nicht aus einer einzigen. Genau hier liegt der häufigste Rechenfehler, den wir bei Solarteuren sehen: Eigenverbrauch wird gerechnet, Peak Shaving und Netzentgeltreduktion bleiben außen vor. Dabei stellen diese beiden Quellen oft den größeren Hebel dar. Eine saubere Wirtschaftlichkeitsrechnung behandelt den Speicher deshalb als Multi-Use-Asset, nicht als Einzweck-Investition.
Welche Erlösquellen zahlen auf die Wirtschaftlichkeit ein?
Vier Erlösquellen bestimmen die Wirtschaftlichkeit eines Gewerbespeichers: Eigenverbrauchserhöhung, Lastspitzenkappung, Netzentgeltreduktion über atypische Netznutzung und die optionale Vermarktung am Regelleistungsmarkt oder an der Strombörse (DKB, 2026). Wie stark jede Quelle wiegt, hängt vom individuellen Lastprofil des Betriebs ab.
Eigenverbrauch senkt den Fremdstrombezug zum aktuellen Gewerbestrompreis. Der liegt laut Bundesnetzagentur-Monitoringbericht im Schnitt bei 30,52 ct/kWh (Stromauskunft, 2024). Jede kWh, die der Speicher aus eigener PV-Erzeugung statt aus dem Netz liefert, spart genau diesen Betrag ein.
Lastspitzenkappung reduziert die im Leistungspreis abgerechnete Jahreshöchstlast. Das wirkt unabhängig vom Arbeitspreis und oft stärker als der reine Eigenverbrauch, besonders bei Betrieben mit unregelmäßigem Lastprofil. Atypische Netznutzung nach § 19 Abs. 2 StromNEV senkt zusätzlich die laufenden Netzentgelte, sofern die Erheblichkeitsschwelle erreicht wird – mehr dazu in unserem Beitrag zur atypischen Netznutzung. Und wer technisch sowie vertraglich dazu in der Lage ist, kann überschüssige Kapazität am Regelleistungsmarkt vermarkten lassen (DKB, 2026). Diese vierte Quelle lohnt sich meist erst ab größeren Speichergrößen, weil sich der vertragliche und messtechnische Aufwand erst ab einer gewissen Kapazität rechnet.
Für die Praxis bedeutet das: Du solltest jede Quelle getrennt mit dem Kunden durchgehen, statt von vornherein nur eine davon zu unterstellen. Viele Betriebe erfüllen die Voraussetzungen für zwei oder drei dieser Erlösquellen gleichzeitig, ohne dass ihnen das vor der Analyse bewusst war.
Wie berechnest du die Amortisation Schritt für Schritt?
Die Amortisation eines Gewerbespeichers berechnest du in fünf Schritten: Lastgang analysieren, Erlösquellen einzeln beziffern, Investitionssumme vollständig ansetzen, Netto-Cashflow pro Jahr bilden und die Investition darauf teilen. Bei kombinierten Erlösquellen liegt die realistische Amortisation 2026 bei 6 bis 10 Jahren (LogicEnergy, 2026).
- Lastgang auswerten. Nutze den RLM-Lastgang, um Jahreshöchstlast, Hochlastzeitfenster und Grundlast zu bestimmen – Details dazu in unserem Beitrag zur Gewerbespeicher-Dimensionierung.
- Erlösquellen einzeln rechnen. Eigenverbrauch, Peak Shaving und Netzentgeltreduktion getrennt beziffern, nicht pauschal schätzen.
- Investitionssumme vollständig ansetzen. Batterie, Wechselrichter, BMS, Installation und Netzanschluss einrechnen, nicht nur den reinen Zellpreis.
- Netto-Cashflow bilden. Summe der jährlichen Einsparungen minus Betriebskosten und Wartung.
- Amortisation berechnen. Investitionssumme durch Netto-Cashflow teilen, anschließend mit der Zyklenlebensdauer der Batterie abgleichen.
Eigenverbrauch im Rechenbeispiel: Was eine zusätzliche Speicherkapazität tatsächlich bringt
Angenommen, ein Gewerbespeicher erhöht den jährlichen Eigenverbrauch eines Betriebs um 15.000 kWh, die sonst zum durchschnittlichen Gewerbestrompreis zugekauft würden. Bei 30,52 ct/kWh (Stromauskunft, 2024) ergibt das eine jährliche Einsparung von rund 4.578 Euro – allein aus der Eigenverbrauchserhöhung.
Diese Rechnung ist bewusst illustrativ: Die tatsächliche Einsparung hängt von PV-Erzeugungsprofil, Lastgang und Speichergröße des jeweiligen Betriebs ab. Kombiniert mit Lastspitzenkappung und Netzentgeltreduktion ergibt sich daraus aber schnell ein Netto-Cashflow, der die Amortisation spürbar verkürzt. Wie viel zusätzlicher Eigenverbrauch realistisch erreichbar ist, hängt stark von der gewählten Speichergröße ab – Details dazu in unserem Beitrag zur Gewerbespeicher-Dimensionierung.
Wie sieht ein konkretes Rechenbeispiel für Netzentgeltreduktion aus?
Ein von Rödl & Partner dokumentiertes Praxisbeispiel zeigt die Netzentgelt-Seite der Rechnung. Ein 250-kW/250-kWh-Speicher für rund 250.000 Euro Investition spart allein durch Netzentgeltreduktion etwa 39.000 Euro pro Jahr. Dafür muss die Jahreshöchstlast von 1.500 kW auf 1.200 kW in den Hochlastzeitfenstern gesenkt werden (Rödl & Partner, 2022). Das ergibt eine Amortisation von rund 6,5 Jahren – und das, bevor Eigenverbrauch oder weitere Erlösquellen überhaupt mitgerechnet werden.
| Erlösquelle | Jährlicher Effekt (Beispiel) | Amortisation (isoliert) |
| Netzentgeltreduktion (atypische Netznutzung) | ca. 39.000 € | ca. 6,5 Jahre |
| Über 15 Jahre kumuliert | ca. 585.000 € Einsparung, ca. 335.000 € Nettogewinn nach Investitionskosten | – |
Quelle: Rödl & Partner, 2022. Kommen die im vorigen Abschnitt skizzierte Eigenverbrauchserhöhung und Peak Shaving als weitere Erlösquellen hinzu, verkürzt sich die Amortisation in der Praxis auf die eingangs genannten 6 bis 10 Jahre für Systeme dieser Größenordnung (LogicEnergy, 2026). Für die konkrete Dimensionierung größerer Anlagen lohnt sich ein Blick in unseren Beitrag zum Industriespeicher dimensionieren.
Welche Kosten bestimmen die Investitionssumme?
Die Investitionssumme eines Gewerbespeichers hängt stark von der Systemgröße ab: Kleine Systeme unter 30 kWh kosten 500 bis 700 Euro pro kWh, Systeme ab 1 MWh dagegen nur noch 200 bis 350 Euro pro kWh (LogicEnergy, 2026). Skaleneffekte wirken sich damit direkt auf die Wirtschaftlichkeit aus.
| Systemgröße | Kosten pro kWh (2026) |
| unter 30 kWh | 500–700 € |
| 50–100 kWh | 400–500 € (Ø 450 €) |
| 200–500 kWh | 300–450 € |
| ab 1 MWh | 200–350 € |
Quelle: LogicEnergy, 2026. Kleinere Systeme kosten pro kWh mehr, weil sich Fixkosten wie Installation, Netzanschluss und Steuerungstechnik auf eine geringere Kapazität verteilen. Für konkrete Komplettpreise bei typischen Gewerbegrößen findest du Zahlen in unseren Beiträgen zum 100-kWh-Gewerbespeicher und zum 200-kWh-Gewerbespeicher.
Wie verändert der Marktausblick 2026 die Investitionsentscheidung?
Das Marktsegment für gewerbliche und industrielle Batteriespeicher wuchs 2025 auf 1,2 Mrd. Euro Umsatz. Laut BVES-Prognose soll es 2026 auf bis zu 1,5 Mrd. Euro steigen (pv magazine, 2026). Für deine Kunden bedeutet das wachsenden Wettbewerb unter Anbietern und damit tendenziell weiter sinkende Systempreise.
Auch bei Großspeichern zeigt sich die Dynamik: Im ersten Quartal 2026 wuchs die neu installierte Großspeicher-Kapazität um 119 Prozent gegenüber dem Vorjahresquartal, verteilt auf 63 Anlagen mit durchschnittlich 16,3 MWh (ema-energiewelt.de, 2026). Der neue Industriestrompreis von 5 ct/kWh gilt dabei ausschließlich für rund 91 besonders energieintensive Branchen, nicht für den typischen Gewerbekunden eines Solarteurs (ema-energiewelt.de, 2026). Diesen Unterschied solltest du in Kundengesprächen aktiv klarstellen, um falsche Erwartungen zu vermeiden.
Welche Rolle spielen Förderung und Steuervorteile?
Förderprogramme und steuerliche Sonderabschreibungen verkürzen die Amortisation zusätzlich, ersetzen die eigentliche Wirtschaftlichkeitsrechnung aber nicht. Sie wirken als Beschleuniger auf eine bereits positive Investitionsrechnung, nicht als deren Grundlage.
Wenn ein Gewerbespeicher nur über Förderung wirtschaftlich gerechnet wird, ist das ein Warnsignal. Fördermittel sind zeitlich befristet und unterliegen Budgetgrenzen, während Netzentgelte, Strompreise und Lastprofile über die gesamte Nutzungsdauer wirken. Rechne deshalb zuerst ohne Förderung, und ziehe sie danach als zusätzlichen Vorteil heran. Eine detaillierte Übersicht aktueller Förderprogramme für Gewerbespeicher findest du in unserem Beitrag zur Gewerbespeicher-Förderung.
Welche Fehler verschlechtern die Wirtschaftlichkeitsrechnung am häufigsten?
In unserer Erfahrung entstehen die größten Abweichungen zwischen Rechnung und Realität, wenn Solarteure nur eine Erlösquelle ansetzen, statt Eigenverbrauch, Peak Shaving und Netzentgeltreduktion gemeinsam zu modellieren. Das führt regelmäßig zu einer zu pessimistischen Einschätzung gegenüber Kunden, die eigentlich eine deutlich kürzere Amortisation erzielen könnten.
Ein zweiter häufiger Fehler: Die Investitionssumme wird auf den reinen Batteriepreis reduziert, ohne Wechselrichter, BMS, Installation und Netzanschluss einzurechnen. Bei kleineren Systemen macht das bis zu 700 Euro pro kWh einen erheblichen Unterschied zum reinen Zellpreis aus (LogicEnergy, 2026). Drittens wird die Eigenverbrauchsoptimierung oft isoliert vom Lastgang betrachtet, statt sie direkt aus den RLM-Daten abzuleiten – wie das richtig geht, zeigt unser Beitrag zur Eigenverbrauchsoptimierung im Gewerbe. Viertens werden Wartungs- und Versicherungskosten in der Rechnung oft komplett weggelassen, obwohl sie den jährlichen Netto-Cashflow mindern und über 15 bis 20 Jahre Nutzungsdauer spürbar ins Gewicht fallen.
Häufig gestellte Fragen
Wie berechnet man die Wirtschaftlichkeit eines Gewerbespeichers? Investitionssumme, inklusive Installation, durch den jährlichen Netto-Cashflow aus Eigenverbrauch, Peak Shaving und Netzentgeltreduktion teilen. Bei kombinierten Erlösquellen liegt die realistische Amortisation 2026 zwischen 6 und 10 Jahren (LogicEnergy, 2026).
Was kostet ein Gewerbespeicher pro kWh? 2026 liegen die Kosten je nach Größe zwischen 200 und 700 Euro pro kWh. Systeme bis 100 kWh kosten im Schnitt rund 450 Euro pro kWh, ein Rückgang von 36 Prozent gegenüber dem Vorjahr (LogicEnergy, 2026).
Welche Erlösquellen rechnen sich am besten? Netzentgeltreduktion über atypische Netznutzung bringt oft den größten Einzeleffekt, wie ein Praxisbeispiel mit 39.000 Euro jährlicher Einsparung zeigt (Rödl & Partner, 2022). In Kombination mit Eigenverbrauch und Peak Shaving lässt sich die Amortisation weiter verkürzen.
Ab welcher Betriebsgröße lohnt sich ein Gewerbespeicher wirtschaftlich? Entscheidend ist das Lastprofil, nicht die Betriebsgröße allein. Ein ausgeprägtes Lastspitzenprofil mit hoher Jahreshöchstlast macht bereits kleinere Betriebe wirtschaftlich interessant, wie das 250-kW-Praxisbeispiel zeigt (Rödl & Partner, 2022).
Wie viel Netzentgelt spart Lastspitzenkappung konkret? Im dokumentierten Praxisbeispiel sparte die Reduktion der Jahreshöchstlast von 1.500 kW auf 1.200 kW rund 39.000 Euro pro Jahr bei einem Leistungspreis von 130 Euro pro kW (Rödl & Partner, 2022).
Gilt der neue Industriestrompreis von 5 ct/kWh auch für Gewerbespeicher-Kunden? Nein. Der Industriestrompreis gilt nur für rund 91 besonders energieintensive Branchen mit EU-genehmigter Förderung von 2026 bis 2028, nicht für den typischen Gewerbekunden eines Solarteurs (ema-energiewelt.de, 2026).
Wie lange ist ein Gewerbespeicher wirtschaftlich nutzbar? Die technische Nutzungsdauer liegt bei 15 bis 20 Jahren, deutlich länger als die Amortisationszeit von 6 bis 10 Jahren (LogicEnergy, 2026). Die restliche Lebensdauer erwirtschaftet zusätzlichen Netto-Cashflow, ohne weitere Investitionskosten.
Fazit
Die Wirtschaftlichkeit eines Gewerbespeichers lässt sich 2026 belastbar berechnen, wenn du Investitionssumme, Erlösquellen und Lastprofil sauber trennst, statt mit Pauschalwerten zu arbeiten. Bei kombinierten Erlösquellen ist eine Amortisation von 6 bis 10 Jahren realistisch, in günstigen Lastprofilen auch deutlich schneller (LogicEnergy, 2026). Nutze die Schritt-für-Schritt-Methode aus diesem Beitrag, um deinen Kunden eine fundierte statt eine geschätzte Zahl zu liefern. Sprich dabei offen an, welche der vier Erlösquellen für das konkrete Lastprofil deines Kunden tatsächlich greifen, statt pauschal mit Durchschnittswerten zu argumentieren.
So wird aus einer vagen Investitionsempfehlung eine nachvollziehbare Entscheidungsgrundlage, die auch einer kritischen Nachfrage des Kunden standhält.
Quellen
- LogicEnergy: "Was kostet ein Stromspeicher mit 100 kWh 2026? Preise für Gewerbe & Industrie." https://www.logicenergy.de/neuigkeiten/stromspeicher-100-kwh-preis-2026 (abgerufen 07.10.2026)
- pv magazine Deutschland: "BVES: Speicherbranche wieder auf Wachstumskurs." 08.05.2026. https://www.pv-magazine.de/2026/05/08/bves-speicherbranche-wieder-auf-wachstumskurs/ (abgerufen 07.10.2026)
- Rödl & Partner: "Reduzierung von Netznutzungsentgelten durch den Einsatz eines Batteriespeichers (§ 19 StromNEV)." https://www.roedl.com/insights/reduzierung-netznutzungsentgelte-stromnev-einsatz-batteriespeichers/ (abgerufen 07.10.2026)
- Stromauskunft.de: "Gewerbestrompreis" (Bundesnetzagentur Monitoringbericht 2024). https://www.stromauskunft.de/gewerbestrom/gewerbestrompreis/ (abgerufen 07.10.2026)
- ema-energiewelt.de: "Batteriespeicher-Rekord Q1 2026: Großspeicher und Heimspeicher." https://ema-energiewelt.de/wissen/batteriespeicher-rekord-q1-2026-grossspeicher-heimspeicher (abgerufen 07.10.2026)
- ema-energiewelt.de: "Industriestrompreis 2026: EU-Genehmigung für 5 Cent." https://ema-energiewelt.de/wissen/industriestrompreis-2026-eu-genehmigung-5-cent (abgerufen 07.10.2026)
- DKB: "Lastspitzen glätten mit eigenen Energiereserven." https://www.dkb.de/geschaeftskunden/erneuerbare-energien/wissen-gewerbespeicher (abgerufen 07.10.2026)






