Aucun équipement de chauffage ne progresse plus vite en France que la pompe à chaleur air/air. C'est aussi celui que les dispositifs d'aide traitent le moins bien. Une seule fiche standardisée le finance, la BAR-TH-129, et son fonctionnement ne ressemble à celui d'aucune autre fiche de la famille BAR-TH.
L'essentiel en bref
- La fiche exige un SCOP d'au moins 3,9 et une puissance nominale inférieure ou égale à 12 kW (ADEME, 2026).
- Ce seuil de 3,9 ne dépasse que d'un dixième de point le minimum européen de 3,80, imposé à tous les climatiseurs depuis le 1er janvier 2014 (règlement (UE) 206/2012, 2017).
- Aucune qualification RGE n'est exigée par la fiche, contrairement à la BAR-TH-171 (CAPEB, 2026).
- Le barème récompense la surface chauffée et la zone climatique bien plus que la performance : passer d'un SCOP de 3,9 à 4,3 n'ajoute que 2,95 % de kWh cumac.
- Les ventes ont progressé de 36,2 % au premier semestre 2026 et de 44,4 % à fin août (Uniclima, 2026).
Que couvre exactement la fiche BAR-TH-129 ?
Elle couvre la mise en place d'une pompe à chaleur de type air/air dans un bâtiment résidentiel existant. Deux conditions techniques suffisent : une puissance nominale d'au plus 12 kW et un SCOP supérieur ou égal à 3,9 (ADEME, 2026). Ces deux grandeurs se déterminent selon le règlement (UE) 206/2012.
Côté durée de vie, le texte retient 17 ans conventionnels, comme la fiche BAR-TH-171 destinée aux pompes à chaleur air/eau. Pour le reste, les deux fiches n'ont presque rien en commun, ni dans les conditions, ni dans les contrôles, ni dans les aides associées.
Un point du barème mérite une lecture attentive : la surface retenue. Il s'agit de celle chauffée exclusivement par la pompe à chaleur installée, et non de la surface habitable. Un appoint électrique conservé dans une chambre sort donc cette pièce du calcul.
Pourquoi le seuil de SCOP 3,9 n'exclut presque rien
Parce qu'il reprend, à un dixième de point près, le minimum légal européen. Depuis le 1er janvier 2014, tout climatiseur autre que monobloc doit afficher un SCOP d'au moins 3,80 en saison de chauffage moyenne (règlement (UE) 206/2012, 2017). Cette exigence vise les fluides dont le PRP dépasse 150.
Un matériel qui ne tient pas 3,80 ne peut pas être mis sur le marché européen. Le seuil CEE de 3,9 ne filtre donc qu'une frange étroite du catalogue, celle qui se situe précisément entre 3,80 et 3,90.
Nous avions fait le même constat pour l'air/eau. Les seuils français d'ETAS se tiennent eux aussi un point au-dessus du plancher réglementaire. Dans les deux cas, le dispositif CEE finance l'ordinaire plutôt que l'exemplaire.
Conséquence commerciale directe : ne vendez pas l'éligibilité comme un argument de différenciation. Presque tout ce que vous pouvez poser ouvre des droits. Votre valeur ajoutée se situe ailleurs, dans le dimensionnement et la mise en service.
D'où vient le plafond de 12 kW ?
Du même règlement, et non d'un arbitrage budgétaire français. Son article 1 limite le champ aux climatiseurs dont la puissance frigorifique nominale est inférieure ou égale à 12 kW (EUR-Lex, 2017). En l'absence de fonction froid, c'est la puissance calorifique qui sert de référence.
Côté CEE, la fiche reprend cette frontière de l'écoconception telle quelle. Au-delà de 12 kW, l'équipement sort du règlement et le SCOP n'y est plus défini de la même manière. La fiche perd alors la base technique sur laquelle elle s'appuie.
Ce détail compte sur le terrain. Un multi-split qui dépasse 12 kW de puissance nominale fait sortir toute l'opération du dispositif, alors même qu'il chauffe davantage de surface. Découper le projet en deux unités conformes relève du montage et expose au contrôle.
Combien vaut la fiche en kWh cumac ?
Entre 11 600 et 80 200 kWh cumac par unité de base, avant application du facteur de surface (ADEME, 2026). Le barème distingue d'abord la maison individuelle de l'appartement, puis la zone climatique. La performance de la machine n'intervient qu'en dernier.
| Logement | SCOP | Zone H1 | Zone H2 | Zone H3 |
| Maison individuelle | 3,9 à 4,3 | 77 900 | 63 700 | 42 500 |
| Maison individuelle | 4,3 et plus | 80 200 | 65 600 | 43 700 |
| Appartement | 3,9 et plus | 21 300 | 17 400 | 11 600 |
Deux choses sautent aux yeux dans ce tableau. L'appartement ouvre une base presque quatre fois inférieure à celle de la maison. Et la seconde tranche de SCOP n'existe tout simplement pas en logement collectif.
Les facteurs correctifs de surface accentuent encore cet écart, mais dans l'autre sens. Le collectif bénéficie d'une échelle qui monte jusqu'à 2,5, là où la maison plafonne à 1,6.
| Surface chauffée | Facteur, maison individuelle | Facteur, appartement |
| Moins de 35 m² | 0,3 | 0,5 |
| De 35 à 60 m² | 0,5 | 0,7 |
| De 60 à 70 m² | 0,6 | 1 |
| De 70 à 90 m² | 0,7 | 1,2 |
| De 90 à 110 m² | 1 | 1,5 |
| De 110 à 130 m² | 1,1 | 1,9 |
| Plus de 130 m² | 1,6 | 2,5 |
Pourquoi la surface pèse-t-elle plus que la performance ?
Faites l'arithmétique et l'écart saute aux yeux. En maison individuelle, le montant est multiplié par 5,3 entre le plus petit et le plus grand facteur de surface (ADEME, 2026). Entre les deux tranches de SCOP, il progresse de 2,95 %.
Plus lourde encore que la machine, la zone climatique pèse sur le résultat. Une même maison ouvre 77 900 kWh cumac en H1 contre 42 500 en H3, soit un rapport de 1,83. Déplacer le chantier de Lille à Marseille coûte plus cher que de baisser le SCOP.
Cette structure contraste nettement avec celle de la BAR-TH-171. Sur l'air/eau, un point d'ETAS franchi au bon endroit vaut plusieurs centaines d'euros. Sur l'air/air, la performance ne se paie quasiment pas.
Pour un chiffrage commercial, la hiérarchie à retenir est simple. Mesurez d'abord la surface réellement desservie, vérifiez ensuite la zone, et traitez le SCOP comme un critère d'éligibilité plutôt que comme un levier de prime.
Que vaut un dossier en euros ?
Tout dépend du prix du certificat, que le ministère publie chaque mois. Pour juin 2026, l'indice de prix à terme ressort à 8,70 euros par MWh cumac à l'échéance N (ministère de la Transition écologique, 2026). Cinq transactions seulement fondent cette valeur.
Appliquons-le à un cas courant. Une maison de 100 m² en zone H1, équipée d'une machine à SCOP 4,0, ouvre 77 900 kWh cumac, soit environ 678 euros de valeur brute. Avec un SCOP de 4,3, elle atteint 80 200 kWh cumac, soit près de 698 euros.
Vingt euros séparent donc les deux tranches de performance. Transportée en zone H3, la même maison tomberait à 42 500 kWh cumac, environ 370 euros, soit 308 euros de moins pour un matériel identique.
Attention toutefois à ce que recouvre ce chiffre. L'indice ministériel reflète le prix d'échange entre obligés sur un marché de gros. Il ne correspond pas au montant que votre client percevra, lequel dépend de l'offre commerciale et de la marge du délégataire.
Faut-il être RGE pour poser une PAC air/air ?
Non, et c'est la singularité de cette fiche. Sur ce point, la CAPEB rappelle explicitement que « la qualification RGE n'est pas exigée par la fiche BAR-TH-129 » (CAPEB, 2026), le texte demandant seulement que les travaux soient réalisés par un professionnel.
Aucune autre fiche de chauffage résidentiel ne se présente ainsi. Pour l'air/eau, la BAR-TH-171 renvoie au décret du 16 juillet 2014 et impose un signe de qualité. Cette exigence place l'air/eau derrière une qualification RGE et ses audits.
N'en concluez pas que l'air/air est un marché sans barrière. L'obligation se déplace simplement d'un référentiel volontaire vers un régime réglementaire, celui des fluides frigorigènes.
Pour une entreprise qui hésite à entrer sur ce segment, le calcul change donc de nature. Le coût d'entrée ne passe plus par la formation RGE et son contrôle de connaissances, mais par une certification d'entreprise et des attestations individuelles.
La vraie barrière à l'entrée : les fluides frigorigènes
Toute intervention sur un équipement contenant des fluides frigorigènes suppose une attestation de capacité (Bpifrance Création, 2026). Un organisme agréé la délivre après vérification de la capacité professionnelle et de l'outillage. Sa base légale tient dans l'article R543-99 du code de l'environnement et l'arrêté du 30 juin 2008.
Cette attestation vaut cinq ans au maximum, et il en faut une par établissement. Chaque intervenant doit en outre détenir, à titre individuel, une attestation d'aptitude délivrée par un organisme évaluateur certifié.
- Attestation de capacité de l'entreprise, une par établissement, valable cinq ans au plus, au titre de l'article R543-99.
- Attestation d'aptitude individuelle pour chaque intervenant.
- Déclaration annuelle, à l'organisme qui a délivré l'attestation, des quantités de fluides acquises, chargées, récupérées et cédées, en application de l'article R543-100.
- Fiche d'intervention pour chaque opération (articles R543-82 et R543-83).
- Contrôle d'étanchéité à la mise en service, puis périodiquement selon la charge de fluide, au titre de l'article R543-79.
Ce régime est plus contraignant qu'une qualification volontaire, parce qu'il relève du droit de l'environnement et non d'un référentiel privé. Aucune dérogation ne vise le résidentiel, et la charge de la preuve pèse sur l'entreprise.
Quels contrôles s'appliquent à cette fiche ?
Aucun contrôle obligatoire ne lui est attaché, à la différence de l'air/eau. Dans les annexes de l'arrêté du 28 septembre 2021, la BAR-TH-129 n'apparaît pas (ministère de la Transition écologique, 2021). À l'inverse, la BAR-TH-171 y est soumise au contrôle sur le lieu et par contact.
Pour cette dernière, le taux atteint 15 % sur le lieu et 30 % par contact depuis le 1er janvier 2025. Un arrêté du 27 juillet 2026 durcit encore la trajectoire (Huglo Lepage, 2026). Selon la lecture qu'en fait un cabinet spécialisé, le taux sur site passerait à 25 % en 2026, 50 % en 2027 et 100 % à partir de 2028.
L'écart devient donc considérable : d'un côté, une fiche dont chaque dossier sera vérifié sur site à l'horizon 2028. De l'autre, une fiche qui n'apparaît dans aucun tableau de contrôle.
Ne lisez pas cette absence comme une permission. Le délégataire qui achète vos dossiers applique ses propres vérifications. Et le seuil de non-conformité par fiche, fixé à 14 % en 2026 puis 12 % en 2027, s'impose à lui quelle que soit l'opération.
Avec quelles aides la prime se cumule-t-elle ?
Avec très peu de choses, et c'est le point que vos clients comprennent le plus mal. Une pompe à chaleur air/air installée seule n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov' (CAPEB, 2026), si bien que le CEE reste l'aide principale disponible sur ce type de chantier.
Le Coup de pouce Chauffage ne la rattrape pas davantage. Sur la page ministérielle qui recense les équipements bonifiés figurent la pompe à chaleur air/eau, eau/eau et hybride (ministère de la Transition écologique, 2024). Y sont aussi cités la chaudière biomasse, le système solaire combiné et le raccordement à un réseau de chaleur. L'air/air n'y est jamais mentionné.
| Critère | BAR-TH-129 (air/air) | BAR-TH-171 (air/eau) |
| Qualification RGE exigée par la fiche | Non | Oui |
| Contrôle obligatoire prévu par l'arrêté | Non recensé | Sur site et par contact |
| MaPrimeRénov' pour l'équipement seul | Non | Oui |
| Coup de pouce Chauffage | Non recensé | Oui |
| Durée de vie conventionnelle | 17 ans | 17 ans |
Ce tableau résume l'arbitrage que vous aurez à expliquer en rendez-vous. L'air/air s'installe plus facilement et se contrôle moins, mais il ne mobilise qu'un seul guichet d'aide. L'air/eau en cumule plusieurs, au prix de l'administration détaillée dans notre guide du dossier CEE.
Le taux de TVA constitue un troisième paramètre, distinct des deux précédents. Notre page sur l'attestation de TVA à 10 % décrit le document qui a remplacé l'ancienne attestation depuis mars 2025.
Ce que la preuve de réalisation doit porter
Trois informations suffisent, à condition qu'elles figurent noir sur blanc (ADEME, 2026). Doivent apparaître la mise en place d'une pompe à chaleur de type air/air, sa puissance nominale et son SCOP. Une facture qui mentionne seulement « climatisation réversible » ne remplit pas cette condition.
À défaut de ces mentions, la fiche ouvre une porte de sortie. Il faut alors indiquer la marque et la référence de l'équipement. Un document du fabricant ou d'un organisme accrédité dans l'Espace économique européen doit accompagner la preuve.
L'accréditation visée suit la norme NF EN 45011, délivrée par le COFRAC ou par un autre signataire de l'accord européen. Si ce document porte une date de fin de validité, il reste recevable pendant un an après cette date.
En pratique, inscrivez la puissance nominale et le SCOP directement sur la facture. Cette ligne coûte dix secondes à la rédaction et évite la reconstitution d'un dossier six mois plus tard.
Que ne finance pas la fiche BAR-TH-129 ?
Tout ce qui relève du dimensionnement et de l'émission. Ni note de calcul, ni bilan thermique, ni pièce hydraulique : rien de tout cela n'est demandé. La BAR-TH-171, elle, impose une note de dimensionnement rapportée aux déperditions.
Cette légèreté documentaire a une contrepartie que le terrain connaît bien. Rien dans le dispositif ne vérifie que la machine est adaptée au logement. Rien ne vérifie non plus que la répartition des unités intérieures couvre bien les pièces annoncées au barème.
Les sujets hydrauliques ne se posent évidemment pas sur une installation à détente directe. Ni la courbe de chauffe, ni le ballon tampon n'ont d'équivalent ici. Voilà qui explique une partie de la différence de traitement entre les deux fiches.
Reste la question de la qualification des entreprises, que la fiche laisse entièrement de côté. Un installateur déjà titulaire de QualiPAC ne tire aucun avantage de ce titre sur un chantier air/air.
Quel marché la fiche accompagne-t-elle ?
Le segment qui croît le plus vite du génie climatique français. Les ventes de pompes à chaleur air/air de moins de 17,5 kW ont progressé de 36,2 % au premier semestre 2026 (Uniclima, 2026). À fin août, la hausse cumulée atteint 44,4 %.
Comparer avec l'air/eau éclaire l'enjeu commercial. Sur la même période, 101 330 pompes à chaleur air/eau ont été vendues, en hausse de 14,7 %. Les chaudières à combustibles reculaient, elles, de 23 %.
Autrement dit, le produit le moins aidé est celui qui se vend le mieux. Cette asymétrie mérite d'être posée franchement devant un client, plutôt que découverte au moment du montage du dossier.
Ce que nous n'avons pas pu vérifier
Trois limites méritent d'être nommées. Nous n'avons pas pu confirmer la date d'entrée en vigueur de la version consultée, publiée sous la référence A27.3 par le calculateur CEE de l'ADEME. Legifrance refuse les requêtes automatisées et le catalogue ministériel a bloqué les nôtres.
Autre réserve, sur le Coup de pouce : la page ministérielle porte une dernière mise à jour du 11 juillet 2024. Son absence de mention de l'air/air reste un argument solide, mais ce n'est pas une preuve datée de 2026.
Enfin, les taux de contrôle issus de l'arrêté du 27 juillet 2026 proviennent d'une analyse de cabinet et non du texte lui-même. Vérifiez-les auprès de votre délégataire avant d'engager un volume important de dossiers.
Questions fréquentes
Un climatiseur réversible est-il éligible à la BAR-TH-129 ?
Oui, dès lors que les deux critères techniques sont respectés : les pompes à chaleur air/air, autrement dit les climatiseurs réversibles, sont éligibles sous réserve des critères de la fiche (CAPEB, 2026).
Le SCOP à retenir est-il celui du catalogue ou celui de l'unité posée ?
Celui déterminé selon le règlement (UE) 206/2012, pour l'équipement effectivement installé. Sur un multi-split, la combinaison d'unités intérieures et extérieures modifie la valeur. La fiche produit de la combinaison exacte fait donc foi.
Faut-il une attestation de capacité pour un monobloc sans liaison frigorifique ?
En air/air, la question se pose rarement, puisque la liaison frigorifique est la règle. Dès qu'une intervention porte sur un circuit contenant un fluide frigorigène, le régime des articles R543-75 et suivants s'applique intégralement.
Peut-on cumuler la BAR-TH-129 avec une rénovation d'ampleur ?
Le cumul dépend du parcours choisi et des règles propres aux autres fiches mobilisées. Posez la question au délégataire avant la signature du devis, puisque l'ordre des étapes conditionne l'ouverture des droits.
Que se passe-t-il si la puissance dépasse 12 kW ?
L'opération sort du champ de la fiche, puisque le règlement (UE) 206/2012 s'arrête lui-même à 12 kW (EUR-Lex, 2017). Aucune fiche résidentielle de remplacement n'existe aujourd'hui pour l'air/air au-dessus de ce seuil.






