Réserver une démo

Dossier technique SC144 : choisir le bon formulaire Consuel

Les cinq variantes du dossier technique SC144, les trois critères qui décident du bon formulaire, les pièces à joindre, le tarif 2026 et le coût d'une visite ratée.

Image créée avec l'IA

L'essentiel en bref

  • SC144 est une famille, pas un formulaire.
  • Trois critères décident du bon document : protection de surintensité côté continu, stockage par batteries, emploi de micro-onduleurs (CONSUEL, 2023).
  • Ajouter une batterie fait passer l'attestation du CERFA 15523*01 au CERFA 15524*01 (CONSUEL, 2023).
  • En 2025, le CONSUEL a visé 202 052 attestations photovoltaïques et contrôlé sur place 36,3 % des installations de production (CONSUEL, 2026).

Beaucoup de dossiers repartent du CONSUEL parce que le mauvais formulaire a été rempli. Cinq variantes de SC144 coexistent depuis mars 2023, et leur périmètre se lit en trois questions techniques.

Voici la carte des formulaires, les pièces à joindre et le prix d'une erreur. Pour la procédure générale, voyez notre guide du contrôle CONSUEL.

Qu'est-ce que le dossier technique SC144 ?

Ce dossier décrit l'installation et accompagne l'attestation de conformité. Chaque formulaire précise que ce dossier et « le schéma de principe du système photovoltaïque » voyagent avec le CERFA (CONSUEL, 2023). En 2025, 202 052 attestations photovoltaïques ont été visées, soit 99,9 % des attestations de production (CONSUEL, 2026).

Un point passe souvent inaperçu, car dans sa notice le SC 144A-4 indique que le CONSUEL n'examine pas systématiquement ce dossier (CONSUEL, 2023). Son absence bloque pourtant le visa, et sans visa Enedis ne met pas l'installation en service.

Enedis l'écrit sans détour dans son mode d'emploi : l'opérateur « aura impérativement besoin de l'attestation de conformité » pour la mise en service, réalisée ensuite « dans un délai standard de dix jours ouvrés » (Enedis, 2018). Notre guide de la demande de raccordement replace cette étape dans la chronologie complète.

Quel formulaire SC144 pour quelle installation ?

Trois critères techniques décident, et un seul suffit à changer de formulaire : la présence d'une protection de surintensité côté continu, la présence d'un stockage par batteries, et l'emploi de micro-onduleurs. Disponibles depuis le 1er mars 2023, les versions A à D couvrent l'ensemble des configurations (CONSUEL, 2023).

FormulaireProtection surintensité DCStockage batteriesMicro-onduleurs
SC 144A-4SansSansExclus
SC 144B-4AvecSansExclus
SC 144C-4Non déterminanteAvec, sous-ensemble de 5 kWh au plusExclus
SC 144 C2-1Non déterminanteSans, ou sous-ensemble de 5 kWh au plusInstallation réalisée exclusivement avec
SC 144D-4Sans objetSans objetProduction non photovoltaïque

Lisez le tableau de gauche à droite et arrêtez-vous à la première ligne qui décrit votre chantier. Sans fusibles ni disjoncteurs côté continu, un champ relève du SC 144A-4, et protégé il relève du SC 144B-4 (CONSUEL, 2023). Ces deux formulaires excluent explicitement les micro-onduleurs.

Attention au périmètre du SC 144C-4, qui mérite une lecture attentive. Sa ligne de champ d'application vise les installations « avec stockage par batteries hors système avec micro-onduleurs » (CONSUEL, 2023).

S'y ajoute une condition d'énergie : le sous-ensemble de stockage ne doit pas dépasser 5 kWh. Au-delà, rapprochez-vous du CONSUEL avant de commander les formulaires.

Pourquoi une batterie change-t-elle l'attestation elle-même ?

Parce que ce n'est pas seulement le dossier technique qui change, c'est le CERFA. Côté sans stockage, les SC 144A-4 et SC 144B-4 renvoient au CERFA n° 15523*01, quand le SC 144C-4 renvoie au CERFA n° 15524*01 (CONSUEL, 2023). Ajoutée en cours de projet, une batterie oblige donc à recommander l'attestation.

Même logique du côté du tarif. Comptez 64,95 € hors taxes sans stockage et 66,19 € avec stockage, soit 77,94 € et 79,43 € toutes taxes comprises (CONSUEL, 2026). L'écart est faible, l'erreur de catégorie ne l'est pas.

Ce cas se présente de plus en plus souvent. En 2025, 18 732 attestations ont porté sur des installations avec stockage, soit 9,3 % des attestations de production et une progression de 123,2 % en un an (CONSUEL, 2026). Autrement dit, le réflexe « une installation, un formulaire bleu » date d'avant le stockage.

Quand faut-il ajouter un dossier SC143 ?

Dès que le branchement relève de la puissance surveillée. Tous les formulaires photovoltaïques renvoient à la même règle : un dossier technique SC 143 s'ajoute lorsque la puissance dépasse 36 kW au point de livraison (CONSUEL, 2023). Ce dossier décrit l'installation côté alternatif, pas le champ photovoltaïque.

Au-delà de 36 kVA au point de livraison, comme sur les sites isolés, la visite n'a plus de prix catalogue et se fait sur devis (CONSUEL, 2026). Prévoyez ce poste avant de chiffrer, pas après.

Vérifiez aussi la cohérence entre puissance crête et puissance de raccordement. Ces deux grandeurs ne coïncident pas, et notre guide du dimensionnement de l'onduleur explique comment l'une pilote l'autre, le seuil de 36 kW se lisant au branchement.

Un dossier par générateur, et parfois deux

Un chantier n'égale pas un dossier, car demandé « par générateur PV(A) » dans le SC 144B-4, celui-ci se dédouble lorsque le générateur comporte plus de cinq groupes (CONSUEL, 2023). Avec deux champs d'orientations différentes, une maison peut donc exiger deux dossiers.

Plusieurs dossiers techniques peuvent concerner un même site, confirme la notice du CONSUEL (CONSUEL, 2023). Comptez-les au moment du devis, puisque chaque attestation se commande à l'unité et se facture à l'unité.

Pensez enfin aux installations modifiées, puisque chaque formulaire réserve une partie aux chantiers rénovés ou dont la puissance augmente. Un schéma doit alors distinguer clairement les parties neuves des parties existantes.

Quelles pièces accompagnent le SC144 ?

Cinq pièces reviennent dans les trois formulaires, et aucune n'est facultative lorsque le cas se présente. Énumérées dans la notice d'aide au remplissage, elles commencent par le schéma de principe qui voyage avec le CERFA (CONSUEL, 2023).

  • Le dossier technique SC144 complété, daté, signé et tamponné.
  • Le schéma de principe du système photovoltaïque, qui accompagne le CERFA. Notre guide du schéma unifilaire détaille ce que ce document doit montrer, champ par champ et protection par protection.
  • Le certificat de conformité à la norme EN 50549, traduit en français, lorsque la protection de découplage est intégrée à l'onduleur.
  • La déclaration de conformité des modules à la série NF EN 61730.
  • Le dossier SC 143 en puissance surveillée, et un schéma distinguant neuf et existant en cas de modification.

Produites pour la plupart par un logiciel de conception, ces pièces sont détaillées dans notre comparatif des modules archelios. L'assemblage reste malgré tout manuel, et c'est là que les oublis se logent.

Le certificat EN 50549 et le piège de la traduction

Deux exigences se cumulent sur ce certificat, et la seconde surprend encore. Il doit attester la conformité à l'EN 50549-1 ou à l'EN 50549-2, et il doit être traduit en français (CONSUEL, 2023). Même valide, un certificat allemand ou anglais ne suffit pas.

Fermée depuis longtemps, la fenêtre de tolérance ne se rouvre pas. Jusqu'au 15 juillet 2023, le SC 144A-4 acceptait la pré-norme DIN VDE 0126-1-1/A1 (CONSUEL, 2023), et seules les références EN 50549 passent depuis.

Ce point reste sensible, et les chiffres le montrent. Sur l'exercice 2024, le certificat de conformité du dispositif de découplage figurait au quatrième rang des non-conformités relevées sur les installations photovoltaïques résidentielles, dans 6,6 % des cas contrôlés (CONSUEL, 2025).

Combien coûte une attestation de production en 2026 ?

Applicable depuis le 1er septembre 2026, la grille tarifaire fixe deux prix pour la production : 64,95 € hors taxes par formulaire sans stockage et 66,19 € avec stockage (CONSUEL, 2026). Multipliez le prix unitaire par le nombre de formulaires, puis par 1,20, pour obtenir le montant toutes taxes comprises.

PosteMontant HTMontant TTC
Attestation de production sans stockage64,95 €77,94 €
Attestation de production avec stockage66,19 €79,43 €
Seconde visite après visite impossible120,00 €144,00 €
Contre-visite après non-conformités198,70 €238,44 €

Au-delà de 36 kVA, ou sur un site isolé, la visite est chiffrée sur demande (CONSUEL, 2026). Aucune grille publique ne couvre ces cas, donc interrogez le CONSUEL avant d'engager un prix ferme auprès du client.

Que coûte une visite ratée ?

Beaucoup plus que l'attestation elle-même. Comptez 144,00 € toutes taxes comprises pour une seconde visite lorsque l'installation n'a pas pu être visitée, et 238,44 € pour une contre-visite après non-conformités (CONSUEL, 2026). Trois attestations coûtent moins cher qu'une contre-visite.

Quatre motifs de seconde visite sont explicites : site fermé, travaux insuffisamment avancés, locaux inaccessibles, visite annulée par l'installateur. Aucun de ces motifs ne relève de la qualité technique du chantier, et tous relèvent de l'organisation.

Environ une installation résidentielle sur quatre reçoit une visite, soit 24,8 % des installations visées en logement en 2025 (CONSUEL, 2026). Ni rare ni systématique, ce tirage rend la préparation du rendez-vous rentable sur le volume.

Quels délais faut-il tenir ?

Deux échéances encadrent la commande. Transmettez les formulaires au moins vingt jours avant la date probable de mise en service. Valables un an, ils ne peuvent ensuite être ni réédités ni échangés (CONSUEL, 2026), si bien que commander trop tôt coûte aussi cher que commander trop tard.

Côté réseau, la mise en service intervient dans un délai standard de dix jours ouvrés une fois l'attestation visée en main. Quant à la proposition de raccordement, elle reste valide trois mois (Enedis, 2018), et ces trois horloges tournent rarement au même rythme.

Rien dans le marché n'aide à les synchroniser. Au 30 juin 2026, la France comptait 34,0 GW de photovoltaïque raccordé, après 3,0 GW ajoutés au premier semestre (SDES, 2026). Sur des volumes pareils, un dossier mal calé se traduit en semaines d'attente.

Où tombent réellement les non-conformités ?

Pas sur le formulaire, mais sur le chantier. En 2025, la signalisation arrivait en tête des non-conformités relevées sur les installations photovoltaïques résidentielles, dans 34,3 % des cas (CONSUEL, 2026). Suit le mode de pose des canalisations, à 18,8 %.

Non-conformité relevée en 2025Part des installations contrôlées
Signalisation34,3 %
Mode de pose des canalisations18,8 %
Dossier technique incohérent11,6 %
Protection contre les surintensités du circuit de l'onduleur10,1 %
Parties actives inaccessibles10,1 %
Conducteur de protection du circuit de l'onduleur4,6 %

Deux enseignements sortent de ce classement. Les deux premières lignes ne figurent sur aucune case du SC144, et le mode de pose renvoie au cheminement des câbles, un sujet traité dans notre guide du dimensionnement des câbles. La troisième est le dossier lui-même, passé de 6,6 % à 11,6 % des installations contrôlées en un an (CONSUEL, 2026), soit le motif qui progresse le plus vite.

Reste à mesurer le risque, ce que fait le taux d'échantillonnage. Toutes installations de production confondues, 36,3 % ont fait l'objet d'un contrôle sur place en 2025 (CONSUEL, 2026). Étiqueter correctement coûte quelques minutes, la contre-visite coûte 238,44 €.

Peut-on réutiliser un gabarit d'un chantier à l'autre ?

Oui, mais la condition est stricte. Selon le CONSUEL, un gabarit ne se réutilise que si les installations emploient exactement le même nombre et les mêmes marques de modules et d'onduleurs (CONSUEL, 2023). Un changement de référence suffit à invalider le modèle.

Cette règle récompense les entreprises qui standardisent leur catalogue. Deux ou trois configurations types bien documentées couvrent l'essentiel du résidentiel, et chaque nouveau dossier devient une vérification plutôt qu'une rédaction.

Attention toutefois aux versions. Couvrant les matériels et configurations présents sur le marché depuis janvier 2020, les formulaires A à D ont remplacé les précédents (CONSUEL, 2023). Un gabarit construit sur une version antérieure ne se recycle pas.

Ce que nous n'avons pas pu vérifier

Quatre réserves méritent d'être posées. Fondateur, le décret n° 72-1120 du 14 décembre 1972 reste la référence. Legifrance renvoie toutefois une erreur aux requêtes automatisées, et le miroir de l'INERIS bloque les robots.

Nous citons donc la référence sans en reproduire le texte.

Ensuite, nous avons lu directement les formulaires SC 144A-4, SC 144B-4 et SC 144C-4, tous datés de mars 2023. Pour le SC 144 C2-1 et le SC 144D-4, le périmètre provient du logigramme publié dans la lettre Info CONSUEL n° 6 de janvier 2023. Nous n'avons pas pu le recouper sur les formulaires eux-mêmes.

Daté de novembre 2018, le mode d'emploi Enedis cité porte la référence DOC704, et une version plus récente peut exister.

Enfin, les chiffres de contrôle proviennent du rapport d'activité 2025 du CONSUEL, publié en avril 2026 (CONSUEL, 2026). Le seul chiffre antérieur, sur le certificat de découplage, est daté de l'exercice 2024 dans le texte.

Questions fréquentes

Le SC144 est-il obligatoire pour une installation en autoconsommation totale ?

Oui, et l'absence d'injection n'y change rien. L'attestation de conformité reste exigée pour la mise en service, y compris sous convention d'autoconsommation sans injection, sujet détaillé dans notre guide de la CACSI.

Qui remplit et signe le dossier technique ?

L'entreprise qui réalise l'installation. Y figurent un bloc installateur, une date, une signature et un cachet. Aucune qualification particulière n'est demandée pour signer, comme le rappelle notre guide de la qualification QualiPV.

Faut-il un SC144 pour un simple ajout de puissance ?

Oui. Une partie dédiée aux installations rénovées ou dont la puissance est modifiée figure dans chaque formulaire. Vous devez y joindre un schéma séparant clairement la partie nouvelle de l'existant conservé.

Que se passe-t-il si le mauvais formulaire est envoyé ?

Dossier renvoyé, visa en attente. Comme les formulaires ne sont ni échangeables ni rééditables, un mauvais choix de catégorie se solde par une nouvelle commande et par un décalage de la mise en service.

Le CONSUEL contrôle-t-il systématiquement le dossier technique ?

Non, pas systématiquement, puisque d'après le SC 144A-4 ce dossier n'est pas toujours examiné (CONSUEL, 2023). Son absence bloque néanmoins le traitement, et la visite sur place, elle, porte sur l'installation réelle.

Sources

Réserver une démo. Découvrez tous nos produits et fonctionnalités.

Lors d'une présentation personnalisée, nous vous montrerons tous les produits et fonctionnalités. Gratuit, sans engagement et adapté à votre entreprise et à vos besoins.